Безрамное остекление балконов, террас и веранды

Безрамное остекление применяется для открытых и полуоткрытых помещений, таких как лоджии, балконы, веранды, беседки, террасы или зимние сады.

Какие требуются стекла?

Для таких целей подходят закаленные высококачественные стекла, которые прошли оценку качества посредством дефектоскопии, позволяющей оценить прочность изделия. Они не являются травмоопасными, потому что даже при разбитии разлетаются на множество мелких осколков, имеющих тупые грани. Для фиксации в недорогих вариантах применяется точечная фиксация, под которую заранее в стекле делаются отверстия еще на стадии отливки.

Более дорогими являются многоточечные крепления по технологии spyder. Для амортизации между стеклом и крепежом монтируются силиконовые гильзы.

Также снизу и сверху стекла может применяться монтажный профиль, к которому уже крепится механическая составляющая системы.

Теплосберегающая способность

В силу хорошей теплопроводности стекол возможны утечки тепла посредством конвекционного пути. И не всегда проблему способен решить обогрев помещения. Изнутри на ограждающей стеклянной конструкции может образовываться конденсат. Не очень уместны здесь будут тепловые завесы, поскольку нужны модели с высокой мощностью, затрачивающие много электроэнергии. Помочь в данной ситуации смогут системы лучистого обогрева — установка, например, над обеденной зоной инфракрасных обогревателей сделает нахождение в помещении более комфортным.

Особенности обслуживания безрамных конструкций

В сложенном виде безрамного остекления для очистки окажется доступной обе поверхности стекла, что несколько упростит уход за конструкцией. Шарнирные узлы системы комплектуются подшипниками закрытого типа, не нуждающимися в обслуживании. При выходе из строя любого узла он быстро меняется на новый. Если говорить в общем, вся механическая составляющая безрамного остекления балкона по выгодной цене характеризуется хорошей надежностью, и поломки можно отнести к исключениям из общих правил.

Такие стекла нуждаются не только в периодической очистке, но и в уборке мусора, который со временем накапливается на направляющем профиле снизу. Акцент при этом делается на конструкции от пола до потолка, в которых направляющий профиль снизу устанавливается в основание проема.

Основная трудность возникает при обслуживании остекления непосредственно после установки. Механика функционирования безрамного остекления сложная, и необходима точная регулировка для правильной работы. Однако для этого сегодня имеются эффективные технические средства. Такие процедуры могут понадобиться снова на фоне усадки грунта под домом или самой постройки.