Что делать, если из пластиковых окон дует?

 

Какими бы качественными и современными не были стеклопакеты, при нарушении правил обслуживания или нарушении монтажных стандартов, появляется продувание. Неприятный момент обнаруживается в одном месте или по всему периметру окна. Чтобы избежать проблемы, следует придерживаться правил установки и обслуживания, а также быть в курсе, как устранить неполадку.

 

Причины появления сквозняков из пластикового окна

 

Чтобы избавиться от проблемы, выявляют причину поддувания. Это поможет потратить минимум времени и сил на исправление ситуации.

Причины:

  1. Пакет установлен с перекосами, провоцирующими проникновение холодного воздуха в комнату.
  2. Длительное время не проводилась корректировка фурнитуры, в результате нарушилась плотность створчато-рамного сопряжения.
  3. В изделии применены запорные некачественные механизмы, не гарантирующие нужное прижимание оконных элементов между собой.
  4. Появление дефекта в профильной части. Дешевый пластик под температурными колебаниями склонен трескаться.
  5. Накопление грязи в точках соединения, ухудшение свойств уплотнителя. Атмосферный поток будет попадать в помещение, если долго не очищать окна и не менять резинку.
  6. Внедрение при монтаже бюджетных материалов, которые быстро выходят из строя.
  7. Безграмотная установка и отделка вспомогательных частей.

 

Как исправить проблему, если:

 

  • Поддувание наблюдается отовсюду. Окно не перенастроено в режим «Зима». Сила створчато-рамного прижима недостаточна. Регулируют режим прижатия фурнитуры.
  • Продувает из петель. Вокруг этих деталей расположены фиксаторы, проходящие через пластик внутрь полости рамы. Проверяют детали и зону вокруг них на сквозные отверстия, герметично их закупоривают.
  • Дует по раме. Холодок по внешнему периметру указывает на неправильный монтаж изделия. Решение проблемы – переоборудование стеклопакета или установка нового окна.
  • Продувает от ручки. Скорее всего, фурнитурный крепеж расшатался или появилась трещина. Осматривают рукоятку на деформации. Если они имеются – ручку меняют, нет – затягивают фиксирующие винты.
  • Дует между рамой и подоконником. Этот момент указывает на недобросовестную установку окна с недостаточным количеством монтажной пены. Закрепляют раму на анкера с последующим нанесением штукатурки или пенного состава.
  • Продувает из-под подоконника. Установка проведена без надлежащей герметизации (в полости недостаточно «монтажки», шов плохо заштукатурен). Переустанавливают подоконник или заполняют швы герметичным составом.

 

Какие правила нужно соблюдать, чтобы предотвратить поддувание из пластиковых окон

 

Рекомендуемые процедуры:

  1. Смазка фурнитуры. Через 3-5 лет заводская смазка теряет свои свойства, усиливается износ трущихся частей деталей, что приводит к выходу из строя. Рекомендуемая периодичность смазывания – 1 раз в 12 месяцев (середина весны).
  2. Очистка водоотводящих отверстий. Осматривают визуально 2-3 раза в год, удаляют грязь, пыль, мусор.
  3. Замена уплотнителей. Рекомендуется проводить каждые 4-5 лет.
  4. Регулярное подкручивание фиксирующих болтов на ручке.
  5. Своевременная смена климатических режимов.

 

Пластиковые окна прослужат долго и качественно, если не реже одного раза в год заниматься профилактикой конструкций. Манипуляции выполняют самостоятельно или прибегнув к услугам мастера.