Зачем нужны москитные сетки?

Летний комфорт в современном жилье просто немыслим без москитных сеток на окнах. Защитные сетки препятствуют проникновению в комнаты мух, комаров и мелкой мошкары.

Если эти летающие насекомые будут ежеминутно проникать в жильё, то даже самый мощный фумигатор не обеспечит домочадцам спокойный отдых. Кроме сдерживания роя насекомых, москитные сетки частично останавливают уличные потоки пыли и дождевых капель.

Самые распространенные виды сеток

Разнообразие оконных рам требуют от защитных сеток соответствия по размеру и форме. Поэтому лучше сделать москитную сетку на заказ, чем покупать её самостоятельно и потом долго мучиться с подгонкой размеров. Также при выборе защитной сетки необходимо учесть, что её функционал и легкость обслуживания напрямую зависит от её конструкции.

И на текущий момент в российских квартирах и в загородных домах стоят следующие виды москитных сеток:

  • Быстросъемные рамочные сетки. Обычно заключены в пластиковые или металлические рамки. Размещаются на П-образных пазах, вмонтированных в оконную раму. Легки в обслуживании, но при этом менее надежны и могут слететь с пазов от сильного толчка.
  • Фиксированные рамочные сетки. С помощью вкрученных болтов намертво закрепляются в проеме оконной рамы. Для удобства съема сетки вместо болтов могут быть применены пружинные штифты с капсулами. Гарантируют отсутствие зазоров между оконной и сеточной рамой. Требуют изначального запаса места в конструкции окна.
  • Раздвижные сетки. Рамочные сетки ставят на профили с роликами внизу и ползунками вверху. Свободно двигаются в горизонтальном направлении. Хорошо подходят для панорамного остекления. Часто устанавливаются на балконах и лоджиях.
  • Сетки-липучки. Матерчатая рама имеет ворсистую поверхность, которая приклеивается на раму-липучку. Подходит под любой тип окна и легко устанавливается. Со временем теряет свои качества, может отклеиться или слететь под воздействием сильного порыва ветра.
  • Рулонная сетка. Сетка способна двигаться в раме вертикально либо горизонтально. Приемный короб с катушкой сворачивают движущуюся сетку в рулон. Окно можно легко открыть, помыть и сразу же закрыть. Сама же сетка для чистки должна быть извлечена из короба. Не во всех изделиях есть такая возможность.
  • Сетки-плиссе. Схожи с рулонной сеткой. Складываются в короб гармошкой.
  • Сетка-магнит. Оснащена множеством маленьких магнитов, притягивающих края сетки к магнитам на раме. Соединенные края легко отстегиваются и самостоятельно пристегиваются. Устанавливается в дверных проемах, арках, коридорах. На окна монтируется редко.

Кроме стандартных вариантов, конструкция москитной сетки может быть усилена за счет сверхпрочных материалов или дополнительных балок в рамке. Это уберегает сетку от ураганного ветра, от выпадения наружу детей и домашних питомцев.