Нестандартные решения в открытии окон и дверей

Оригинальные оконные и дверные проемы могут отличаться от привычных конструкций не только интересной геометрией, но и особенным расположением. Большинству из них не подходит стандартная фурнитура. Производители предлагают использовать механизмы особого строения, способные решить проблему открытия и закрытия быстро и эффективно. В приоритете — удобство эксплуатации и рациональное использование пространства.

Что нам предлагают

Стандартные варианты открытия путем поворота, откидывания или их комбинации невозможно применить для окон, расположенных очень высоко над полом. Сложно распахнуть окно, находящееся вровень со стеной, практически без подоконника — мешают шторы и мебель. В таких случаях не обойтись без нестандартной фурнитуры: параллельно-раздвижной, наклонно раздвижной с возможностью откидывания, среднеподвесной и механизмов на дистанционном управлении.

Параллельно — раздвижные фрамуги

Окна с узким подоконником и громоздкое остекление балконов по выгодной цене распахивать сложно, проще раздвинуть. Это стало возможно благодаря появлению на рынке параллельно — раздвижных ПВХ конструкций. Они позволяют сдвигать подвижную часть окна или двери в сторону. Для габаритных моделей существуют виды такой фурнитуры на электрическом управлении.

Достоинств у них достаточно:

 

  • отсутствие у дверей порожков, мешающих движению;
  • плотный притвор в закрытом состоянии;
  • надежная защита от взлома.

 

Среди недостатков этих оригинальных систем:

 

  • необходимость приложения значительных усилий при управлении створками и дверями большого формата;
  • наличие специфических требований к размерам створок;
  • высокая стоимость.

 

Устройства открытия высоких окон

Окна, расположенные в верхней части помещений, также можно открывать легко, без усилий. Специфическая фурнитура позволяет управлять ими с помощью легко доступной ручки и стоит не очень дорого. Скрытый в декоративной направляющей тяговой механизм сдвинет фрамуги. Еще более комфортный, но и дорогой вариант — фурнитура с электрическим приводом. Вместо ручки (рычага) у нее двигатель и пульт управления. Градус открытия таких окон небольшой, что может затруднять проветривание многолюдных помещений.

Механизмы для среднеподвесных окон

Владельцы роскошных коттеджей часто оборудуют чердачные и мансардные оконные проемы крутящейся на 180 градусов по оси оконной конструкцией. Вертикальные или горизонтальные оси устанавливаются как в деревянных, так и в пластиковых фрамугах и позволяют максимально проветривать помещение. Такой эксклюзивный вариант максимально дорог. Фурнитура изготавливается под заказ в ФРГ через представительства компаний.

Рынок оконных и дверных конструкций из стекла стремительно эволюционирует. Производители фурнитуры гарантируют постоянное обновление ассортимента в соответствии с самыми смелыми пожеланиями владельцев помещений. Идеальный механизм найдется для каждого варианта, каким бы особенным он не был.