Уход за пластиковыми окнами и правила их эксплуатации

 

Пластиковые окна удобны тем, что они не пропускают влагу, холодный воздух, надежно защищая жилище от внешних воздействий, являются прочными и долговечными. Однако, не стоит забывать об их правильной эксплуатации и надежном уходе, иначе даже самая прочная конструкция со временем может прийти в негодность.

 

Уход за механизмами и фурнитурой

 

Пластиковые окна при остеклении балкона по выгодной цене снабжаются качественными и прочными механизмами. Если правильно обращаться с фурнитурой, можно надолго забыть о ремонте. Существуют основные правила обращения с ручками и механизмами окон.

 

  • Перед тем, как повернуть ручку, плотно прижмите створку к раме.
  • Не прикладывайте чрезмерных усилий для того, чтобы открыть окно. Поворачивайте ручки только в привычном для них направлении.
  • Не поворачивайте ручки открытых створок.
  • Вначале поверните ручку, а затем открывайте створку — не совершайте эти действия одновременно.
  • Если необходимо перевести окна в летний режим, и обратно, не пытайтесь это делать самостоятельно, но обратитесь к специалисту.
  • Если фурнитура начала заедать, добавьте в наиболее подвижные места несколько капель специального масла.
  • Не пользуйтесь для смазки посторонними средствами, которые могут содержать вредные для механизмов кислоты и примеси.
  • При проведении на территории строительных работ следует плотно закрывать окна во избежание попадания в механизмы грязи и пыли.

 

Уход за стеклами и профилем

 

После установки пластиковых окон за ними нужно периодически ухаживать — мыть, чистить. При этом важно использовать только специально предназначенные для этого средства, не содержащие абразивные вещества. Категорически запрещено применять для чистки профиля бензин, ацетон, прочие растворители — ваше окно может потемнеть и утратить гладкую поверхность.

 

Что касается стекол, для их мытья рекомендуется использовать стандартные очищающие средства. Загрязнения следует удалять только мягкой тканью.

 

Уход за подоконником и уплотнителем

 

Для того, чтобы пластиковые окна прослужили как можно дольше, сохраняя чистоту и привлекательный вид, следует ухаживать не только за самим окном, но и подоконником. Нет печальнее картины, когда подоконник захламлен различными предметами, которые портят его внешний вид. Обычно эту часть окна используют как рабочую поверхность, отчего на ней появляются пятна, царапины, потертости, от которых проблематично избавиться.

 

Не следует забывать об уплотнителе, который имеет свойство рассыхаться и утрачивать эластичность. Рекомендуется периодически очищать резину и смазывать её специальным маслом.