Выбираем остекление беседки: особенности и преимущества

Красивая беседка с приятным дизайном может с легкостью стать любимым местом отдыха и стильным украшением придомовой территории, дачного участка или парковой зоны.

Каждый домовладелец мечтает проводить время с семьей, принимать гостей, устраивать торжественные застолья или просто ужинать в уютной неформальной обстановке, как можно ближе к природе.

Единственный недостаток традиционной открытой конструкции – сезонность использования, которая особенно заметна в регионах с холодным климатом.

При этом, герметичное остекление позволяет полностью решить эту проблему и создать совершенно новый формат помещения, в зависимости от его местоположения, назначения, собственных предпочтений и бюджета.

 

Почему стоит застеклить беседку?

Варианты остекления отличаются качеством защиты от внешних факторов и погодных условий, сложностью конструкции, материалами, ценой.

Застекленные конструкции могут функционировать круглый год, гарантируют уют и комфорт в любую погоду. При этом современные дизайнерские решения беседок с элементами остекления отлично вписываются в экстерьер придомовой территории и окружающий ландшафт.

Закрытые беседки и пристройки к дому имеют множество преимуществ:

  • высокая эстетика и внешняя привлекательность;
  • отличная видимость, панорамный обзор;
  • использование ресурса естественного освещения по максимуму;
  • полноценная защита от непогоды, пыли, дождя, ветра, снега, сквозняков;
  • хорошая шумо- и теплоизоляция;
  • дополнительное комфортное пространство для жизни.

Выбор остекления представляет собой задачу с несколькими вариантами решения, так как каждый тип имеет свои особенности, достоинства и недостатки, отличается способами установки и эксплуатационными характеристиками.

 

Холодное или теплое: какое остекление выбрать для беседки

Основным признаком классификации остекления беседок является эффективность защиты. Холодное остекление гарантирует защиту от влаги, пыли, ветра, однако не обеспечивает комфортные условия внутри беседки в холодный сезон. Внутри будет приятно только летом и в межсезонье. Такое остекление даже в эстетичном исполнении проигрывает в плане функциональности, надежности, долговечности.

 

Варианты холодного остекления: плюсы и минусы

Существуют различные способы холодного остекления, среди которых наиболее популярны алюминиевый профиль, деревянные рамы, пленка ПВХ.

Несмотря на разнообразие материалов, у них есть общие недостатки – низкое энергосбережение, мало ощутимая звукоизоляция, невозможность круглогодичной эксплуатации беседки. При этом, многих дачников и домовладельцев привлекает доступная цена, небольшой вес конструкций, легкость монтажа.

Способ алюминиевого остекления обладает привлекательным видом, устойчивостью к выгоранию, коррозии, внешним факторам, а также высокой прочностью. Он не требует окрашивания и дополнительного ухода. При всех достоинствах такой вариант не обеспечивает достаточной защиты в зимнее время без дополнительного утепления беседки.

 

Теплая беседка круглый год: лучшие виды остекления

Качественная защита от холода подбирается в зависимости от климатических условий и целевого назначения помещения. Идеальный вариант – стеклопакеты. При этом используется профиль из алюминия и ПВХ, с высокими прочностными характеристиками и низкой теплопроводностью. По форме окна могут быть глухими, распашными, панорамными.

Такой тип конструкций значительно выигрывает по качеству изоляции, прочности и долговечности у традиционных деревянных рам и раздвижного алюминиевого профиля.

Беседки не отличаются идеальной геометрией, поэтому установка стеклопакетов требует специальных навыков, опыта и профессионализма. В противном случае, остекление со временем может оказаться недостаточно герметичным.

Для правильной установки необходимы точные профессиональные замеры и соблюдение всех нюансов монтажа.