Что такое мягкие окна ПВЗ и где они используются

Отдыхать от повседневных забот, замкнутых тесных комнат и переполненного людьми общественного транспорта эффективнее всего на открытых пространствах. Это может быть терраса, беседка на даче или городской балкон жилого дома. Осматривать родные просторы с чашечкой чая в руках — самое приятное занятие для перерыва или отдыха в конце недели.

Но не стоит забывать о комфорте! Дождь, ветер, назойливые насекомые или падающие листья могут испортить удовольствие. Выход есть! Особенной популярностью в решении этих проблем пользуются мягкие окна из ПВЗ, которые надежно защищают от неблагоприятных внешних воздействий, сохраняя возможность беспрепятственно осматривать окрестности.

Мягкие окна — технология производства

Прозрачные ограждения из поливинилхлоридной пленки называются мягкими или гибкими окнами. Полотно пленки бывает различной толщины (от 500 до 2000 мкм). От неё зависит прочность окна. Монтируются полотна различными способами:

  1. Сшивание — на швейной машине нитью из лавсана производится совмещение листов, для получения полотна необходимых размеров.
  2. Спаивание — производится посредством воздушной сварки.

Преимущества мягких окон ПВЗ

  • Высококачественные изолирующие свойства и обзор сохраняются при больших объемах закрываемых пространств.
  • Нет необходимости предусматривать место для открывающихся рам.
  • Универсальность — можно оформлять как маленькие окошки, так и большие зоны.
  • Простота в уходе — можно спокойно мыть специальными растворами — разводов не останется.
  • Стойкость к перепадам и воздействию как высоких, так и низких температур.
  • Износостойкость — срок эксплуатации до 10 лет.
  • Разнообразие вариантов — можно выбрать готовую модель или заказать по своим размерам индивидуально.

Способы крепления

Готовые полотна фиксируются на каркасе при помощи:

  1. Скоб.
  2. Магнитов.
  3. Люверсов.
  4. Направляющих профилей.

Полотно окна поднимается вверх при помощи ролика и крепится на верхней части. Чтобы удобнее было проходить, во входной лист вставляют молнию. Существует система с барабаном и подъемным механизмом, но используется она чаще на производстве, а не в частном секторе.

Как выбрать мягкие окна ПВХ

При выборе гибкого окна следует опираться на индивидуальные предпочтения, которые можно сформировать, зная, какие разновидности окон существуют в продаже:

  1. Прозрачные — отличаются простотой и прекрасно вписываются в любой дизайн.
  2. Цветные — можно поиграть с цветом, выбирая однотонное полотно или, комбинируя несколько цветов.
  3. С нанесением картинок и орнаментов — станут ведущим элементом декора зоны отдыха.

Различаются по составу используемого материала:

  • Поливинилхлоридные — бывают различной толщины, обладают высокими пожаробезопасными, влаго- звуко- и теплоизоляционными свойствами.
  • Полиуретановые —  более тонкие, чем предыдущие, но не менее прочные и износостойкие. Устойчивы к растяжению и разрыву. Очень эластичны, морозостойки (не портятся при температуре до -80 градусов). Прекрасно пропускают свет, сохраняя комфортную температуру внутри помещения.
  • Полиэстеровые — огнестойкие, эластичные. прекрасно поддаются окрашиванию и нанесению любых изображений и орнаментов. Пожаропрочные с высокой прозрачностью, при этом обеспечивают на высоком уровне влаго- и ветрозащиту.

В последнее время эти оригинальные ограждения необыкновенно популярны, ведь с их помощью можно не только с комфортом обустроить зону отдыха, но и красиво декорировать пространство. Опираясь на изложенный выше материал, вы легко сможете подобрать вариант, соответствующий именно вашим потребностям.