Что выбрать для отделки балкона?

 

Балкон является не только эстетическим украшением квартиры, но и выполняет практическую функцию. От того, насколько удачно выбраны материалы для его внутренней отделки, зависит многое, в том числе и хорошая функциональность помещения. Если вы планируете использовать балкон в качестве склада для ненужных вещей, можно не уделять отделке много внимания. Но если вы хотите, чтобы эта часть квартиры превратилась в настоящий райский уголок, материалы должны быть качественными.

 

Деревянная отделка

 

Дерево — экологически чистый материал, которому практически нет конкурентов, когда дело касается внутренней отделки балкона под ключ по выгодной цене. Древесина бывает различных видов, может быть как дорогой, так и бюджетной. При этом стоимость деревянных панелей напрямую зависит от качества породы, а качество, в свою очередь, влияет на долговечность всей конструкции.

 

При монтаже деревянной вагонки следует быть предельно внимательными и следить, чтобы между панелями не было зазоров. Если в процессе установки и дальнейшей эксплуатации повреждается одна деталь, её можно без проблем заменить на новую.

 

Несмотря на то, что дерево долго сохраняет свой первоначальный вид, за такой отделкой нужно должным образом следить, так как древесина подвержена воздействию таких внешних факторов, как солнце и влажность.

 

Отделка из сайдинга

 

Панели разных оттенков и фактуры — идеальное решение для оформления стен балкона. Для дизайнеров этот материал является настоящей находкой, так как сайдинг позволяет воплотить большинство творческих идей. Пожарные службы также не имеют особых претензий к панелям из сайдинга, так как материал плавится в огне, не создавая дополнительного пламени. Вагонка из сайдинга легко монтируется, обеспечивая гладкую  поверхность.

 

Отделка из гипсокартона

 

Достойная альтернатива сайдингу — гипсокартон. Материал изготавливают из нескольких слоев и используют в качестве основы. Дальнейшая отделка балкона по выгодной цене производится путем оклейки обоями, нанесением краски или декоративной штукатурки. Крепится гипсокартон к стенам балкона различными способами, в зависимости от состояния поверхностей.

 

Пластиковые панели в качестве отделки

 

Пластик считается влагоустойчивым материалом, он легкий, гладкий на ощупь. Существует большой выбор оттенков. Впрочем, на этом его основные преимущества заканчиваются. Пластиковые панели следует устанавливать только при наличии утеплителя, в ином случае на балконе в холодное время года будет холодно, что негативно скажется и на состоянии самих стен.

Для отделки потолка и пола балкона можно использовать ту же основу, что и для стен, однако рекомендуется выбирать более прочные и влагоустойчивые материалы.