Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период

Современные конструктивные решения оконных рам не оставляют сквознякам ни малейшего шанса. Сезонная коррекция плотности притвора позволяет сделать дом по-настоящему теплым и уютным.

Своевременным усилением и ослаблением давления створки на уплотнители можно добиться идеального результата для каждого времени года. Однако, для продления срока эксплуатации фурнитуры, уплотнительных резинок и окон в целом, важно не злоупотреблять этой функцией без оснований.

 

Режимы пластиковых окон: основные типы и различия

Режим окна для разных сезонов определяется плотностью притвора. Использовать те или иные режимы необходимо с учетом сезонных колебаний, температуры, возраста окна и объективного технического состояния конструкции, а также внутреннего климата в помещении.

Различают три основных типа прилегания рамы, которые в итоге сказываются на скорости износа всей конструкции:

  • Слабый режим.

Не оказывает избыточного давления на уплотнитель, при этом створка прилегает без щели. В летнем режиме автоматически продлевается срок эксплуатации всех элементов конструкции. При сезонных колебаниях температуры пластиковые детали имеют свободное пространство для расширения-сжатия, что минимизирует нагрузку на уплотнители и сварочные швы.

  • Стандартный режим

Вызывает легкое уплотнение резины для эффективной защиты от внешних факторов. При постоянном использовании необходимо иметь в виду, что скорость износа деталей будет несколько выше.

  • Сильный (зимний) режим

Обеспечивает сильное сдавливание прокладки и максимальное прилегание створки, что сразу ощущается по тугому движению ручки. Постоянное пребывание рамы в этом положении грозит быстрым износом резины без шанса на восстановление. После длительной «зимней» фазы перевод на щадящий летний вариант может вызвать продувание.

 

Как понять, имеет ли фурнитура возможность регулировки по сезонам

Для переключения режимов в конструкции запорного механизма предусмотрены специальные элементы – цапфы или эксцентрики. Как правило, в бюджетных окнах такой функционал присутствует редко.

Цапфы имеют разную форму, их легко обнаружить — они расположены в открытом доступе, в торцевой части. Стандартные дверцы имеют три регулятора по всей высоте — внизу, вверху и в центре на стороне ручки. При увеличении размеров рамы их может быть больше.

Эксцентрики — подвижные элементы, с помощью которых можно контролировать плотность прилегания, герметичность уплотнителей и режим «работы» оконных створов.

 

Как это работает: технические особенности смены режима окон

Сезонное переключение — несложная операция, которую можно провести самостоятельно. Важное слагаемое успеха — тщательная подготовка прилегающей части окна с обязательной очисткой, смазкой металлических поверхностей и движущихся деталей. Если самостоятельная подготовка вызывает затруднение, обратитесь к специалистам, которые занимаются остеклением окон.

 

Пошаговый алгоритм перевода окон в режим зимы

  1. При открытой створке необходимо найти все эксцентрики – перевести их нужно одновременно. Утопленные цапфы нужно извлечь — потянуть на себя.
  2. Следует обнаружить специальную насечку – индикатор силы прижимного механизма. Чем ближе метка к улице, тем плотнее притвор.
  3. Далее отрегулируйте положение цапфы — переведите овальный элемент в горизонтальную позицию, круглый – обозначенной меткой в направлении улицы.
  4. Выбор инструмента регулировки определяется формой. Это может быть шестигранник или специальный оконный ключ, простая отвертка или звездочка, небольшие плоскогубцы.
  5. При отсутствии крайнего положения регулировки максимальный поворот нужно контролировать визуально — из летнего положения в зимнее и наоборот он составляет 180°, из стандартного — 90°.
  6. Герметичность прилегания контролируется листиком тонкой бумаги, плотное удерживание между рамой и створом при его закрытии – надежный показатель правильного проведения процедуры.

Важно помнить, что при хорошей герметичности безопаснее эксплуатировать створки в облегченном режиме.