Комплексная отделка лоджий: с чего начать?

Современный дом должен быть комфортным. Но как добиться уюта в малогабаритной квартире, где каждый квадратный метр на вес золота? Визуально и физически расширить такую жилплощадь поможет лоджия, которой несправедливо многие отводят роль кладовки или склада для старых вещей.

 

Параметры остекления

 

При грамотном подходе каждую лоджию можно превратить в уютную комнату. Обшить и утеплить ее можно собственными силами или прибегнув к помощи профи. В любом случае отделка лоджии всегда стартует с остекления. Это мероприятие осуществляют, применяя оконные системы 2 типов:

 

  • Алюминиевые. Такие конструкции характеризуются малым весом и коррозийной стойкостью. Благодаря защите от ржавчины, алюминиевое остекление используют и на внешней стороне балкона. Створки здесь могут иметь распашную или раздвижную форму. Недостаток алюминия в том, что он не обеспечивает должный уровень тепла в помещении. Жить на лоджии с алюминиевым остеклением можно только в весенне-летний период.
  • ПВХ. Пластиковые окна — идеальный вариант для полноценной теплоизоляции лоджии. Такое остекление гарантирует герметичность и звукоизоляции, однако вес его намного больше, чем у аналогов из алюминия. ПВХ-окна надежно защитят от сквозняков, шума и холода без необходимости установки двухкамерного стеклопакета.

 

Выбирая тип остекления балкона по выгодной цене, отталкивайтесь в первую очередь от целевого назначения реконструированной лоджии. Если вы планируете использовать ее только в качестве места для летнего отдыха, отдавайте предпочтение алюминиевому профилю. Хотите сделать из лоджии комфортное помещение для круглогодичного проживания? Без ПВХ-стеклопакетов не обойтись!

 

Рекомендации к монтажу окон

 

Чтобы правильно установить алюминиевые или ПВХ-стеклопакеты, учитывайте следующие советы:

 

  • При наличии надежного парапета из бетона либо металла стеклопакеты монтируют враспор между потолком балкона и его ограждением.
  • Если имеется неустойчивое металлическое ограждение, не стоит его ни в коем случае менять на кирпичный аналог. В противном случае критически возрастает нагрузка на балконную плиту, которая выдерживает до 400 кг на метр. Превысив эту величину, вы рискуете личной безопасностью и здоровьем соседей.

 

Решить проблему со слабым металлическим ограждением можно с помощью дополнительной стены. Ее возводят из легкого пеноблока. Указанный материал имеет не только минимальный вес, но и высокую прочность. Недостаток методики в том, что лоджия теряет после отделки до 30 см полезной площади. Отметим, что подобрать максимально подходящую методику остекления поможет только опытный специалист.