Конденсат на пластиковых окнах — почему пластиковые окна потеют?

 

Почему на пластиковых окнах возникает конденсат и как с этим бороться

 

С запотеванием пластиковых окон сталкиваться приходится нередко. Из-за него падают освещённость и обзор, а ещё оно заставляет беспокоиться, ведь может говорить о том, что со стеклопакетом не всё в порядке. Причины могут быть разными, но обычно установить и устранить их не так сложно.

 

Как и когда проявляется проблема

 

Обстоятельства, при которых окна начинают запотевать, способны прояснить причину проблемы. Чаще всего это случается после наступления времени холодов, также конденсат может образовываться по утрам. Вторая важная деталь: происходит ли это по всей квартире или только в одной комнате. И третья: окна могут запотевать со стороны помещения, с улицы или внутри самого стеклопакета. Последнее означает, что он утратил герметичность и нужен срочный ремонт.

 

Почему это происходит

 

Если окна запотевают в холода, то могут быть следующими:

  1. Однокамерный стеклопакет – для него это нормальное явление, избежать которого поможет только замена самого стеклопакета хотя бы на двухкамерный.
  2. Плохая вентиляция. Вентиляционные каналы нуждаются в периодической прочистке, и запотевшие окна могут указывать на то, что пришло её время.
  3. Подоконник располагается над батареей. Циркуляция тёплого воздуха в таком случае затруднена, возникает разница температур – из-за неё и появляется конденсат.
  4. Окна остались в летнем режиме, в результате их теплоизоляция ниже, а значит ниже необходимой и температура с внутренней стороны. Для решения достаточно перевести их в зимний режим.
  5. Растения поблизости – поскольку они выделяют влагу, их лучше ставить дальше от окон.
  6. Не проводится проветривание – раз в день окна нужно открывать хотя бы на 10 минут.
  7. Ошибки при монтаже, из-за которых окна продуваются.
  8. В кухне окна запотевают чаще из-за более высокой влажности. Полностью эту проблему иногда устранить не удаётся, но свести к минимуму её можно, установив двухкамерный стеклопакет высокого качества.

 

Рекомендации по устранению

 

После выяснения причины останется только заняться её устранением. Что нужно делать в некоторых ситуациях уже было разобрано выше, теперь – о тех случаях, которые стоит рассмотреть подробнее:

Перекрытие батареи. Подоконник не должен выступать больше чем на 6 см за радиатор. Если батарея у вас перекрыта сильнее, причина может быть именно в этом. Справиться с проблемой поможет уменьшение глубины подоконника, вынесение батареи дальше от стены или установка специального обогревателя для стекла. Есть и более простой способ, действенный в некоторых случаях – плотные шторы, ткань которых используется как отражатель, направляя тёплый воздух к окнам.

Износ фурнитуры – если окнам уже больше пяти лет, это довольно вероятно. В первую очередь стоит проверить прижим – открыть окно, вставить лист бумаги и закрыть его. Если лист оказывается несложно вытащить (при этом окно в зимнем режиме), значит створка плохо прижата и нужно заменить уплотнители.

Образование конденсата может быть временным явлением если недавно в помещении проводился ремонт: вода из штукатурки испаряется около полугода, из-за чего воздух будет влажным. Помогает от этого более частое проветривание.

 

Подводя итоги: чтобы окна перестали запотевать нужно сместить точку росы. Достигнуть этого можно поднятием температуры стекла или снижением влажности в комнате. Если ничего не помогает и причины так просто не выявляются, скорее всего проблема в монтаже – тогда за качественным монтажом окон в Воронеже, следует обратиться к профессионалам.