Особенности присоединения лоджии

 

Возможность присоединения лоджии к жилому помещению является одним из популярных способов добавления пространства в небольших и скромных квартирах. Но вместе с тем, данный способ является одним среди самых сложных, трудных и радикальных. Но в том случае, если важен каждый метр, сложно не воспользоваться дополнительной площадью. Очень важно понимать, что превращение лоджии в часть жилого помещения обязательно скажется на комфорте и безопасности остальных жителей дома.

 

Процедура расширения многоквартирного жилого пространства требует привлечение квалифицированного архитектора, который сможет составить проект будущих работ и подготовить документы, согласовать выполнение всех межведомственных комиссий и т.д. Первым этапом при выполнении любых работ является обследование ограждения, оно может быть изготовлено из цельной железобетонной плоскости или кирпича. При наличии места под стоки, его потребуется заложить, а все неплотные щели залить монтажной пеной или зацементировать. Вторым этапом является установка оконных блоков. Большинство специалистов рекомендуют применять только профиль жесткого ПВХ с небольшими перегородками. Можно назвать данный профиль оптимальным по ряду эксплуатационных характеристик.

 

Потребуется только выбрать необходимую ширину, количество «глухих» профилей и варианты открытия. Оптимальным решением будет использование двухкамерного, такой вариант позволит улучшить показатели характеристики тепло- и звукоизоляции. Теперь можно перейти к демонтажу окна, выхода на балкон и расширению прохода, остеклению лоджии. В обычном панельном доме может быть демонтирован только подоконник и только в том случае, если гарантированно не будет допущено повреждения несущей арматуры. В кирпичном доме несущая стена допускает удаление фрагмента под окном, а самонесущая даже расширение прохода за счет простенков с боку.

 

Утепление лоджии является следующим этапом. От тщательности и скрупулезности выполнения работ, будет зависеть сохранение тепла в доме. На любой каркас укладывается слой пароизоляции, затем еще слой гидроизоляции и обязательно качественный утеплитель. Как правило, далее происходит обшивание гипсокартонном, который уже можно покрасить, прошпаклевать или оклеить любым удобным материалом. В качестве покрытия снизу можно использовать любой удобный для вас вариант. Так как на лоджию запрещается выносить радиатор, оптимальным вариантом будет пол с подогревом. Такая технология позволяет получить около 5-8 квадратных метров пространства. Во многих случаях это много. Использовать такое пространство вы сможете совершенно по-разному. Обустройство кабинета, тренажерного зала, личной небольшой гардеробной – это самые оптимальные варианты. Еще одним интересным способом использования может стать спальня для двоих, а остальное жилое пространство можно выделить под гостиную и т.д.