Практические советы по остеклению, утеплению и обустройству балконов и лоджий

Архитекторы наделяют лоджии и балконы преимущественно декоративной функцией. Владельцы квартир, в свою очередь, чаще всего используют навесные пристройки в качестве склада для ненужных или старых вещей. Но здесь есть и третий менее популярный вариант — лоджия в качестве дополнительной жилплощади.

 

Обустраиваем жилой балкон или лоджию

 

Чтобы увеличить метраж своих апартаментов, владельцы квартир идут на различные ухищрения. Задействуют и безобидные дизайнерские иллюзии, и вполне себе серьезные работы по перепланировке и демонтажу стен. В ходе подобной схватки с коммунальными службами и негодующими соседями люди часто проходят мимо лоджии, которая позволяет без лишних проблем обзавестись парой-тройкой дополнительных квадратных метров.

 

Если балкон был предусмотрен проектной документацией, с ним можно делать, что душе угодно. Запрещен только радикальный снос стен. Юридически перепланировку и остекление балкона по выгодной цене можно осуществлять исключительно в приватизированной квартире. Во время подобного мероприятия необходимо соблюдать одно требование — сохранять единую архитектурную концепцию постройки.

 

Разновидности остекления

 

Законодательно разрешены следующие методики остекления балконов и лоджий:

 

  • Традиционная. Речь идет об обычном монтаже рамы из любого материала с уже вставленными стеклами. Такой тип остекления поможет на несколько градусов увеличить температуру в помещении и немного снизить уличный шум. В результате мы получаем летнюю веранду, которая в осенне-зимний период будет закрыта для длительного пребывания.
  • Евроостекление. Методика включает в себя монтаж импортного стеклопакета из стали, алюминия или ПВХ. Евроостекление при грамотной установке и выборе качественного поставщика расходников обеспечивает должный уровень тепло- и звукоизоляции. Чтобы сделать балкон более теплым, используют слой утеплителя и обшивку сайдингом, вагонкой, ПВХ-панелями.
  • Безрамная. Эта финская разработка исключает наличие рам и перегородок на балконе. Безрамная методика защищает лоджию от осадков, шума и сквозняков. Герметизация осуществляется силами резинового уплотнителя и клеевого герметика. Наиболее надежная и дорогая технология.

 

Варианты благоустройства

 

Из привычной лоджии с помощью остекления по выгодной цене можно сделать 4 разных помещения:

 

  • остекленную веранду для летнего релакса;
  • утепленную комнату для круглогодичного проживания;
  • зимний сад для домашних растений и мини-огорода;
  • сауну.

 

Стоимость указанных манипуляций варьируется от 200 до 3000 долларов. Наиболее дорогостоящий вариант благоустройства балкона — создание жилой комнаты.