Раздвижное безрамное остекление. Виды, характеристики, особенности

Сейчас стекло без рамочного оформления востребовано практически при любом строительстве. Такое фасадное решение отвечает последним тенденциям в моде, где панорамный образ считается основой всего. Плюс ко всему, отделяя, таким образом, некоторое пространство здания удается лучше выполнить его общую планировку, так как панорамы пропускают больше света внутрь. Рассмотрим все конструкции без рамочного стекла.

Стекла образуют собой один единый модуль, который должен при необходимости перемешаться по определенным направляющим. Закрепляется все без привычных рам и массивных опор. Для увеличения степени безопасности применяют только ударопрочные виды стекол. Они соприкасаются друг с другом стык в стык. Толщина стекла может колебаться от 6 до 12 мм. Факторами, влияющими на выбор нужной толщины, являются: этажность и высота всей стеклянной поверхности.

Техническая информация

Направляющие способствуют выравниванию стекла на неровных поверхностях. Изменяя их высоту, удается все подогнать под нужные размеры. Дополнительно можно задействовать каретки и регулировочные профили – они также используются для выравнивания.

При остеклении балконов по выгодной цене безрамным способом стоит учитывать, что очень часто в цену не входит установка козырьков, уплотнители стыков, отливы и т. д. Поворотные механизмы могут прибавить к стоимости несколько тысяч рублей.

Виды безрамного остекления

На сегодняшний день есть три модели установки безрамного остекления. Каждый вариант хорош по-своему и выбор зависит только исходя из личных предпочтений. Два вида раскрываются по принципу «книжных страниц» и еще один позволяет двигать стекла один за другим.

Три вида безрамного остекления:

 

  • Первый вариант предусматривает установку стекол по типу открытия «книги». Основным элементом становиться верхний несущий профиль. Он подвешивается на 2 ролика с опорами. Повороты осуществляются за счет переходных элементов. Излишнюю вибрацию гасит ограничитель устанавливаемый снизу.
  • Второй тип распределяет вес стекла по обеим имеющимся направляющим. Основная масса приходит на профиль расположенный снизу. Створки перемещаются свободно, так как на изгибах отсутствуют лишние элементы.
  • Целых шесть полозьев обеспечивают движения стекол. В нижнем профиле имеются направляющие, по которым двигаются ролики, расположенные на стекле. Применяется тип цельностеклянной системы. Монтируется все исключительно на ровные фасады здания.

Преимущества безрамного остекления: при открытии створка создает ощущение отсутствия стекла, снижается фоновый шум, отсутствует промерзание и нагревание оконной конструкции, надежны в долгосрочной перспективе.

Недостатки: не используются в отапливаемых зданиях, отсутствует конфиденциальность, звукоизоляция снижается с 22 дБ до 10 дБ, если сравнивать с обычными стеклопакетами.