Звукоизоляция окон: способы решения, особенности монтажа, секреты реализации

Комфортное нахождение в помещении во многом зависит от его звукоизоляции. Уличный шум, в основном, попадает в дом через окна. Обычные конструкции имеют существенные отличия от шумозащитных, однако и их уровень шумозащищенности можно повысить.

Замена старого окна на пластиковое не дает гарантию на тишину в доме, ее можно добиться только при следующих условиях:

  • Качественный монтаж окон и откосов, герметичный шов.
  • Звукопоглощающая система на окнах.
  • Шумозащитные ставни/остекление балкона.

 

Роль стеклопакета в реализации звукоизоляции

Стекла играют основную роль в звукоизоляции, учитывая, что они занимают 80% конструкции. Уровень сильного уличного шума составляет 80 дБ, стандартные стеклопакеты снижают его на 25..27 дБ, а норма шума для жилой комнаты не должна превышать 45..50 дБ. Шумопоглощающий стеклопакет с несколькими расширенными воздушными камерами обеспечивает снижение уровня на 35 Дб.

Как влияют на поступление звука профили и уплотнитель?

Профиль каркаса шумозащитного окна имеет 5..7 камер. В некоторых конструкциях используют дерево. При изготовлении окна с двойными спаренными/раздельными распашными частями с внутренней стороны ставят стеклопакет, а с внешней — триплекс или утолщенное стекло. Это асимметричное остекление балкона по низкой цене.

С увеличением эластичности уплотнителя уменьшается уровень шума. В холодное время комплектующие из синтетики послужат лучше усовершенствованного каучука.

Монтаж окна должен проводиться с учетом:

 

  • отсутствия малейшего перекоса рамы;
  • высокого показателя изоляции пены (60 дБ);
  • плотного заполнения шва;
  • зазор не превышает 0,3 см;
  • тщательности герметизации проема.

 

Вентиляционные клапаны

Жалюзи-роллеты или ставни повысят уровень звукоизоляции на 3-5 Дб. Можно также применить спаренную конструкцию: алюминиевую створку с толстым стеклом крепят на окно петлями. Застекленный балкон также снизит уровень шума.

Из-за высокой герметичности может стать ограничен приток свежего воздуха в помещение. Данную проблему решают установкой шумозащищенных клапанов вентиляции. Обычно их монтируют в стене у окна или в самом окне.

Как улучшить звукоизоляцию старого окна?

Даже качественно установленное окно в ходе эксплуатации теряет в свойствах герметичности и звукоизоляции. Это происходит из-за усыхания уплотнителя, перекоса створок, появления щелей из-за усыхания древесины.

Если старое пластиковое окно еще в хорошем состоянии, его можно переставить вглубь помещения, а с внешней стороны вмонтировать дополнительную секцию.

Комфортный уровень шума достигается комбинацией методов звукоизоляции, применяющихся при монтаже и дальнейшей эксплуатации. В сумме они обеспечивают тишину в доме.